您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:应届生调档案
    姓名:杜钊日期:2020-07-02 22:17
    你好,我是2020届毕业生,现在需要调档案回原籍,想确认一下新县人社局的地址和联系电话。谢谢。
    杜钊您好!2020年毕业生档案请寄到:信阳市新五大道88号人力资源和社会保障局,毕业生档案室(收),电话号码:0376--7676880,邮编:464000,等市局整理完毕,再通知我们各县区统一转回原籍。
    回复时间:2020-07-03
  • Q:学籍档案中的党员党建材料
    姓名:付秋函日期:2020-07-01 20:00
    你好,我是2020年应届毕业生,根据要求我的学籍档案(其中就包括党员材料)需要寄回户籍所在地,由于本人考取了上海市公务员,可能8月份到学校政审的原因,故学籍档案保留在学校。另外本人是预备党员尚未转正,组织关系需要转移回户籍所在地基层党支部,其中需要用到组织关系介绍信(已寄回)和党员档案(由于党员档案是包含在学籍档案中),学校这边又催着把组织关系转走,想问贵单位是否可以开具党员材料这个调档函将党员档案调回帮助转移组织关系。我已经多次恳求校方组织部保留组织关系,但本人已毕业,为了不影响转正,只能先单独将党员党建材料寄回到人才交流中心,方便县组织部(或其他基层党组织)调阅,确认本人预备党员身份。
    付秋函您好!由于新县人才交流中心目前没有党支部,您的党员档案只能暂时放在我中心存放。
    回复时间:2020-07-03
  • Q:考研调档
    姓名:韩君林日期:2020-06-22 10:51
    请问一下我的档案还在新县人社局吗?因为过段时间要调档
    韩君林您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。
    回复时间:2020-06-23
  • Q:毕业档案
    姓名:夏彤日期:2020-06-20 15:40
    您好,请问毕业生的毕业档案只能转移到户籍所在地吗,不能转移到其他地方吗?比如说我户籍是信阳的,我能把档案转移到郑州吗
    夏彤您好!2020年毕业生档案请寄到:信阳市新五大道88号人力资源和社会保障局,毕业生档案室(收),电话号码:0376--7676880,邮编:464000,等市局整理完毕,再通知我们各县区统一转回原籍。注:应届毕业生档案可以在学校存放两年,档案必须回原籍。
    回复时间:2020-06-22
  • Q:咨询毕业生档案转移
    姓名:夏彤日期:2020-06-20 15:37
    您好,我想问一下 我的户籍是河南省信阳市新县,但是在河北省上的大学,2020届毕业生需要档案转移,请问档案接收地址、接收人姓名和联系电话是多少呢
    夏彤您好!2020年毕业生档案请寄到:信阳市新五大道88号人力资源和社会保障局,毕业生档案室(收),电话号码:0376--7676880,邮编:464000,等市局整理完毕,再通知我们各县区统一转回原籍。注:应届毕业生档案可以在学校存放两年,档案必须回原籍。
    回复时间:2020-06-22
  • Q:农村合作医疗
    姓名:刘键日期:2020-06-19 16:08
    新农村合作医疗2020年的钱已交,不知是弄掉了还是根本没给发票条,不给报销,要怎么办?
    你好,你所提问题非人社业务范畴,具体请咨询医保局。
    回复时间:2020-06-22
  • Q:档案
    姓名:杨乐日期:2020-06-16 15:22
    你好,我是18届毕业生,现已经工作两年,经查档案还在学校,想把档案调回来,应当怎么弄?
    杨乐您好!带上您的身份证到新县人才交流中心开具调档函。也可以委托亲朋代办。
    回复时间:2020-06-18
  • Q:个人人事档案查询
    姓名:徐萍日期:2020-06-16 10:47
    我是2015届毕业生,毕业于河南工程学院,现在想查询一下档案是否在新县?
    徐萍您好!经查您的档案没有在新县人才交流中心。
    回复时间:2020-06-16
  • Q:就业见习
    姓名:就业见习日期:2020-06-12 11:22
    劳务局对于就业见习工资发放总是滞后,相关财务人员答非所问,不给明确答复,请处理
    您好!由于机构改革的原因,劳务局单位名称、法人、会计印鉴进行更改,需要到银行、人社、财政、税务等相关部门进行手续变更;由于疫情的原因,所有工作人员的工资发放都进行了延期。另外,据了解,劳务局一直坚持月初发放工资,无特殊情况不存在滞后现象。望理解。
    回复时间:2020-06-12
  • Q:如何办理调档函
    姓名:胡颖琪日期:2020-06-11 19:55
    您好,我2018年毕业于河南理工大学,当时将学籍档案留在焦作市人才交流中心,现已存放2年,目前在外地工作,但工作处不接受外地户口档案。现今想将档案转回原籍存放,想问: 1.是否可交由他人代办调档函? 2.若他人代办调档函,我需要提供的资料分别有哪些? 期待您的回复,谢谢!
    胡颖琪您好!可以由亲朋来代办调档函。需要材料:身份证。
    回复时间:2020-06-12
  • Q:考研调档函咨询
    姓名:余鑫日期:2020-06-09 15:02
    你好,我是往届生,今年已经考上硕士研究生,学校发过来调档函,需要去哪个部门办理?可否通过家人帮忙办理,那么需要提供什么材料呢?
    余鑫您好!请您到新县人才交流中心办理。调档案需要材料:(1)调档函原件,(2)如果委托您的亲朋来代办需要您亲书写委托书一份,双方身份复印件即可办理。
    回复时间:2020-06-10
  • Q:档案查询
    姓名:赵彬彬日期:2020-06-07 21:25
    我是2017届毕业生,现在像查询一下档案是否在新县
    赵彬彬您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。
    回复时间:2020-06-09