您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:三支一扶
    姓名:杨小姐日期:2021-04-16 18:21
    本人已有工作单位,并给缴纳社保和五险一金 还可以报考信阳市组织的三支一扶考试吗 谢谢回答
    是否可以参加考试,具体看信阳市组织的三支一扶公开招聘公告上的要求,是否允许该条件类人员报考。
    回复时间:2021-04-19
  • Q:婴儿社保卡怎么办理,以及外地住院能否回去报销或者异地报销
    姓名:张云云日期:2021-04-16 15:08
    婴儿去年已在家交农村合作医疗保险,一直没有拿到社保卡,请问婴幼儿社保卡如何办理,因在外地没回去,能否家人待办?现在小孩生病在外地住院,能否回老家报销,需要准备哪些材料,或者能否直接异地报销,异地报销流程是怎样的
    社保卡都是个人申请办理,需要监护人拿户口本到市民之家B13窗口办理。报销问题属于医保范畴不属于人社,具体请咨询医保局
    回复时间:2021-04-16
  • Q:事业单位笔试成绩
    姓名:王伟日期:2021-04-15 14:35
    2020年事业单位笔试成绩什么时候可以公布,在哪可以查询
    请耐心等待,成绩通过新县人力资源和社会保障局网站(http://www.hnxxrsj.gov.cn)进行发布,请注意关注。
    回复时间:2021-04-16
  • Q:应届毕业生档案转递
    姓名:章城日期:2021-04-12 11:40
    您好,我是即将毕业的毕业生,户口在生源地,户口不迁移,档案也回生源地,请问档案转递接收单位名称,接收详细地址,接受部门,接收联系人姓名和联系方式详细是什么啊?
    章城您好!2021年毕业生档案请寄到:信阳市新五大道88号人力资源和社会保障局,毕业生档案室(收),电话号码:0376--7676880,邮编:464000,等市局整理完毕,再通知我们各县区统一转回原籍。
    回复时间:2021-04-12
  • Q:应届毕业生档案
    姓名:余锦波日期:2021-04-11 09:12
    您好,我了解到应届生档案投递文件发布日期是2018年,文件时间较久,是否有变动,且文件上的联系电话也没人接听,请问我还可以按文件发布地址寄回档案吗
    余锦波您好!可以按文件发布地址寄回档案。
    回复时间:2021-04-12
  • Q:个人党案
    姓名:晋继承日期:2021-04-10 14:26
    您好,我想查询一下个人党案是否在新县人力资源和社会保障部里面
    晋继承您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。
    回复时间:2021-04-12
  • Q:县城区高中教师招聘
    姓名:甘淑日期:2021-04-01 15:39
    请问2021年的县城区高中教师招聘还会发布吗?具体什么时候发布呢?
    县城区高中教师招聘需根据我县教育系统编制空缺和岗位需要情况,报市县批准后方可招聘。2021年县城区高中教师招聘目前还没计划,如若招聘会发布公开招聘公告,发布时间以市县批准后发布。
    回复时间:2021-04-02
  • Q:考试时间
    姓名:陈小姐日期:2021-03-30 09:22
    请问新县事业单位考试具体4月几号考试?通知是7、8号领准考证。 谢谢!
    陈小姐您好!具体考试时间依照准考证上的考试时间。
    回复时间:2021-03-31
  • Q:D Hilvcaq e
    姓名:QGW9SBZPA689WONWXF日期:2021-03-25 22:22
    QGW9SBZPA689WONWXF www.google.com I have a small question for you
    欧克
    回复时间:2021-03-26
  • Q:档案查询
    姓名:熊智谋日期:2021-03-24 17:54
    您好,由于考研复试需要档案里面的成绩单,但我不知道我的档案在什么地方,因此想咨询一下我的档案存在什么地方,我是2017年毕业的。
    熊智谋您好!经查询您的档案存放在新县人才交流中心。
    回复时间:2021-03-25
  • Q:职业年金个人部分2020年显示大量欠缴
    姓名:郭文明日期:2021-03-24 16:01
    我是新县南部乡镇干部,我们单位大量同事的职业年金个人缴费部分2020年显示大量欠缴,少的同事3个月、多的同事甚至11个月个人部分都欠缴,请人社局安排人员尽快与银行对接,逐一对账,将挂在银行账上应入库而尚未入库的资金逐步缴纳至显示欠缴的职工个人账户上,以保障新县基层干部的合法权益,谢谢。
    郭文明,您好!?自2019年2月起职业年金委托邮政银行征收并完成对账,由于邮政银行未派专人负责此项工作,导致部分单位职业年金匹配失败未上解。自2020年10月起,新县机关事业养老保险中心已派人到银行加班核对,目前已将2019年度各单位缴纳的未匹配基金匹配完毕,近期,已着手核对2020年度未匹配基金。
    回复时间:2021-03-24
  • Q:关于职业技能提升补贴申领
    姓名:李明坤日期:2021-03-19 11:21
    继续昨天我咨询的问题,我是2020年取得的职业技能证书,不是2021年,请看我上传的附件,抽空给我办理,谢谢
    您好!已与您电话联系
    回复时间:2021-03-22