您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:档案
    姓名:邱晓丽日期:2020-10-11 07:40
    工作人员您好,我2013年毕业,学籍档案现在在自己手里,没有拆封,我想放到新县人社局可以吗,需要哪些手续?
    邱晓丽您好!如果您的档案完好无损请您带上你身份证来存档。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:档案查询
    姓名:邓庆长日期:2020-10-10 13:45
    我户籍是新县卡房乡,2013年本科毕业于黄淮学院,前几天联系大学的辅导员,她说我的档案已经送到原籍了,但我不知道具体在哪,我现在需要知道我的档案所在地、所在单位等信息,请尽快回复
    邓庆长您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。地址:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:新县美团
    姓名:马强日期:2020-10-10 13:41
    来新县美团上班,不给我们交社保五险一金,动不动扣工资罚款,一个客户差评30元送一单才3.5这样合理吗,根本不按员工劳动合同走,正常辞职了还扣工资,找美团站长总是推诿扯皮的,不把员工的诉求当回事儿,麻烦新县有关部门去核实,我也有凭证我人在外地要不然就去劳动部门举报维权了。
    您好,请到新县人社局七楼劳动监察大队具体投诉立案调查。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:人事档案存档证明
    姓名:朱曙光日期:2020-09-29 22:01
    你好,我是山西大同大学2018届毕业生朱曙光,我的档案在2018年通过邮政机要邮寄到新县人才交流中心,现在想咨询一下档案是否在新县?另外,人事档案存档证明是在贵单位开具吗?
    朱曙光您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。开存档证明请到:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。电话:0376-2955107
    回复时间:2020-10-16
  • Q:农民工工资拿不到
    姓名:刘文胜日期:2020-09-28 11:13
    我们在羚锐药厂干钢构厂房打瓦工作,事情做完了负者我们的老板跑了(门辉13833578020)能否帮忙联系一下,我们一起的工人工资还没有解决,剩余(26475元)让他出示一个欠条上面标注剩余工资由项目部带发。感谢!!!
    您好,请到新县人社局七楼劳动监察大队具体投诉立案调查。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:工作原因需要调档
    姓名:秦泽坤日期:2020-09-24 16:50
    我是2020届今年的毕业生,档案从学校转入到信阳人社局,打电话询问了信阳人社局,档案已经发到咱们新县人社局了 我想询问一下 我所在的单位开调档函是不是题头开的应该是新县人力资源和社会保障局,还有新县人力资源和社会保障局的具体地址和联系方式是什么?谢谢解答
    秦泽坤您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。地址:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。电话:0376-2955107
    回复时间:2020-10-16
  • Q:2020届档案去留及报到问题
    姓名:曾娟日期:2020-09-24 00:00
    您好,我今年大学毕业,档案转回原籍,已从学校寄至信阳人社局,目前还未持报到证报道。 现在已知(1)档案寄到信阳市人力资源和社会保障局会在整理完毕后,合县区统一转回原籍。(2)报到证毕业两年之内盖章即可。 我目前打算报考今年的研究生考试,在填写信息时需要填写档案所在单位,具体到县。 请问(1)按照正常流程来说,明年4月份左右是否档案已从信阳市转回原籍新县了?我可以在报名时直接填写县人社局地址吗(2)持报到证报到的时间是否会影响到档案转回原籍的时间? 谢谢解答!
    曾娟您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。地址:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。电话:0376-2955107
    回复时间:2020-10-16
  • Q:档案
    姓名:吴家祥日期:2020-09-23 09:05
    我想查一下我的档案是否还在新县,另外如果我现在想把档案从新县调出,是否可以在线办理,还是必须去现场办理,国庆节后哪天可以办理?
    吴家祥您好!目前还不能网上办理,调出档案请到:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。周一至周五正常上班。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:调档案,报到证改派
    姓名:黄瑞日期:2020-09-15 18:09
    我有两个问题需请教:(1)我是2020届毕业生,现在在外省一家国企工作,我们单位要求我把档案调到单位来,请问可以请人代办这个调档案事情吗?如果可以的话,我需要提供什么材料呢?(2)毕业学校发的报到证题头是信阳人力资源和社会保障局,现在的工作单位要求我把报到证题头改成单位的名称,请问新县人社局可以办理这个事情吗?如果可以找人代办的话,我需要提供什么材料?谢谢!
    黄瑞您好!1、调档函抬头写新县人才交流中;2、调档案需要材料:(1)本人办理需带调档函原件,身份证和身份证复印件;(2)可以委托亲朋来办理,需要材料:您亲手书写的委托书、双方身份证复印件。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:毕业生档案
    姓名:杨乐日期:2020-09-15 10:35
    我是2018年毕业生,想问下我的档案是否在县人才管理中心!
    杨乐您好!请问您是昆明理工大学毕业的吗?学历硕士研究生,身份证号码411523199306020435,如果这个是您的信息,档案就存放在新县人才交流中心,如果不是您的档案就没有在我中心。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:毕业生档案咨询
    姓名:张正麒日期:2020-09-02 22:11
    您好,我是北京师范大学2018年毕业生,姓名张正麒,档案在学校寄存了1年后于2019年转回新县,现在想查询一下档案是否在新县。另,我今年参加广东省公务员考试,面试审核需要提供择业期考生的档案所在地证明,请问是在贵单位哪个部门办理?谢谢!
    张正麒您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。开证明请到新县市民之家一楼B区12号人才交流中心开具。
    回复时间:2020-09-04
  • Q:三支一扶户籍问题
    姓名:段伟日期:2020-09-01 23:01
    你好,有个问题想咨询。本人出生所在地在新县,并且长期居住在新县,从新县入学,到考大学,到毕业。一直以来我都认为我的户籍是在新县,并且在我所有的填写的资料里我都写的户籍地,新县。但是最近报考了三支一扶,发现我的户籍地在潢川,因为我父亲户籍地在潢川,他很小就在新县了,我母亲户籍所在地在新县。三支一扶我报的单列县,要求户籍新县,我网上报名初审通过了,正准备面试及面试资料审核,我才发现了这个问题。还有办法补救吗?或者说我改一下我的所在地,随母亲,新县。。。从小一直都待在新县,我的家乡就只有一个,新县。谢谢!期待回复!
    你好,请具体咨询人社局人事股,电话296 7103
    回复时间:2020-09-02