您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:团组织关系
    姓名:毛津津日期:2022-05-07 14:37
    您好!我是今年毕业的大学生,目前准备二战,学校要求将团组织关系转回当地街道办,目前居住的地方归属艾洼街道办,请问该转接单位的团支部的具体名称是什么?
    您好,你所提问题非人社业务范畴,请您具体咨询当地街道办。
    回复时间:2022-05-09
  • Q:关于大学生转档填写信息的问题
    姓名:袁炼日期:2022-04-27 15:19
    学校要求填写的转档信息: 毕业生档案接收单位邮寄地址、档案接收单位(全称)、档案接收部门(人)、联系电话以及备注(档案转递的其他有关事项)。 麻烦给一个标准的答案,谢谢!
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-05-09
  • Q:就业信息填报
    姓名:杨斯雯日期:2022-04-06 12:26
    今年2022年7月毕业在长春上学 生源地来自河南省信阳市新县 就业信息填报中 报到证签往单位 档案转寄单位名称 档案接收部门 接受联系电话和接收联系人怎么填
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-04-11
  • Q:档案查询
    姓名:周志鹏日期:2022-04-05 16:29
    你好,我是21年6月毕业的,身份证号:411523199905251315,想查询档案是否在新县人社局
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-04-11
  • Q:事业单位专业技术岗位设置
    姓名:王远见日期:2022-03-23 16:40
    我是新县统计局普查中心的一名工作人员,目前是事业编制,既不能走职级并行,又不能解决参公事业编制。2016年考取中级职称后,2017、2018两年到贵单位咨询职称聘用情况,回复统计局没有设置专业技术岗位,不能聘用,现在5年过去了,依然没有为统计局设置专业技术岗位。请问统计局的事业编制能不能设置专业技术岗位,如果能什么时候可以设置?需要哪些材料?豫人社〔2019〕18号“关于进一步优化岗位管理制度落实事业单位用人自主权的通知”、人社部发〔2020〕16号“关于深化统计专业人员职称制度改革的指导意见”、豫人社 〔2020〕20号“关于进一步做好基层专业技术人员职称工作的通知” 、 豫办 〔2017〕53号“关于深化职称制度改革的实施意见”等文件彰显对基层职称和统计职称的重视,河南省更是倡导“人人持证、技能河南”,如果事业单位人员通过学习,提升了技能,却得不到相应的待遇,那么谁还有积极性去钻研技能呢?又如何实现技能河南?
    你好,请你具体咨询人社局专技股,电话0376-2955102。
    回复时间:2022-04-11
  • Q:研究生政审表里的“工作或学习单位”填什么
    姓名:陈新旺日期:2022-03-18 00:07
    你好,我2021年毕业的,本科毕业后没有去工作,考研去了,目前要填一个政审,里面有一项“工作或学习单位”,应该填什么?
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-03-23
  • Q:想知道自己的档案在哪个单位,怎么取
    姓名:陈新旺日期:2022-03-16 23:18
    您好,我新县人,2021年大学毕业,没有去工作,考研去了。目前进入了复试,需要填写思想政治品德考核表,其中有一项是关于档案所在地和调取档案的联系方式。我想向您咨询一下,我的档案可能在哪个单位以及调取方式。
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-03-17
  • Q:档案去向查询
    姓名:杨丽静日期:2022-03-16 21:24
    你好,我是2014年6月毕业的,想查询我的档案现在是否在新源县人力资源和社会保障局,身份证号码为:654125199303062646,谢谢!
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-03-17
  • Q:人力资源管理师
    姓名:许林日期:2022-03-16 18:17
    我想了解一下人力资源管理师考证的政策,我咨询的培训机构说有政策补贴,想知道是不是真的
    你好,请具体咨询人社局专业技术股,电话:2955102。
    回复时间:2022-03-23
  • Q:门诊重特大疾病医保申请表在哪下载
    姓名:夏海日期:2022-03-15 13:41
    门诊重特大疾病医保申请表在哪下载
    您好,您咨询的非人社范畴,具体请咨询医保局
    回复时间:2022-03-17
  • Q:技师证啥时候能领?
    姓名:孙立民日期:2022-02-17 14:54
    您好,我去年考过了技师,12月咨询了省人社厅,答复说证已经制作好了,但是没人过来取。曾经在也在工勤考试群里询问,但无人答复。现在都二月底了,请问我啥时候才能领取证书呢?
    您好!请您首先联系单位工考负责人,是否已经统一打印,如果没有请您再联系工考办2967105。
    回复时间:2022-02-18
  • Q:咨询社保对接问题
    姓名:刘明日期:2022-02-16 11:55
    请问河南社保跨省现在是否可以转移,比如在上海缴纳的社保是否可以转回到河南继续缴纳?多谢。
    您好!可以跨省转移,转移回来后若没有工作单位可以已灵活就业形式自己缴纳。具体可拨打0376-2950618咨询
    回复时间:2022-02-16