您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:档案自己拿了好几年
    姓名:李金日期:2022-06-17 10:41
    档案自己拿了好几年,人社局还接收吗
    您好,请您拨打新县人才交流中心电话0376-2955107具体咨询。
    回复时间:2022-06-17
  • Q:21年事业单位考试时间
    姓名:苏雷日期:2022-06-15 15:33
    您好 我是报考21年事业单位考试的考生 现在省考复靠 咱县之前报考的一批事业编考试时间大概什么时候开始考试
    您好,请您随时关注新县人力资源和社会保障局官方网站公告。
    回复时间:2022-06-17
  • Q:中韩雇佣制劳务
    姓名:尹龙君日期:2022-06-15 11:57
    想问一下什么时候可以报名,咨询电话是多少?
    现在正在火热报名中,您也可电话咨询:0376-2983000
    回复时间:2022-06-17
  • Q:在外地申请工伤,需要在新县开具《未享受退休待遇证明》
    姓名:杨蕾日期:2022-05-27 10:06
    您好,我家人户口在新县农村,今年59岁,在新县交纳了新农合保险,在北京上班期间突发疾病,现在需要在北京这边申请工伤。北京这边需要户籍所在地社保中心开具《未享受退休待遇证明》,我想知道这个证明具体哪个部门可以开具,开具证明需要准备哪些书面材料。我已给医保中心、医保大厅、人社局打过电话,但都在推。
    请你具体到新县人社局、医保局详细咨询,新县人社局城乡居民养老保险中心电话2791379。
    回复时间:2022-06-13
  • Q:河南信阳新县大别山中国交通建设公司
    姓名:罗平日期:2022-05-24 19:39
    尊敬的,新县领导人,信阳新县大北山精神学院项目,中国交通建设公司。拖欠农民工工资,农民工应该怎样讨回工钱?我们几个农民工跟老板签的有欠条,定好2022年5月25号前付清我们所有工钱。但没有付,后我咨询了新县人社局,人社局客服。发了这个 2983550 新县劳动机查大队让我联系那个电话,但一直打不进去电话,请问尊敬的领导,这是什么情况呢?
    您好,请您到新县人社局七楼劳动监察大队办公室现场报案和咨询。
    回复时间:2022-05-25
  • Q:毕业生档案
    姓名:祝明杨日期:2022-05-21 13:50
    我是22年的应届毕业生,我想咨询下毕业生的档案想存放在户籍生源地移交地址是不是直接填写新县的人力资源社会保障局的地址电话和邮政编码?
    您好,请您拨打新县人才交流中心电话0376-2955107具体咨询。
    回复时间:2022-05-25
  • Q:团组织关系
    姓名:毛津津日期:2022-05-07 14:37
    您好!我是今年毕业的大学生,目前准备二战,学校要求将团组织关系转回当地街道办,目前居住的地方归属艾洼街道办,请问该转接单位的团支部的具体名称是什么?
    您好,你所提问题非人社业务范畴,请您具体咨询当地街道办。
    回复时间:2022-05-09
  • Q:关于大学生转档填写信息的问题
    姓名:袁炼日期:2022-04-27 15:19
    学校要求填写的转档信息: 毕业生档案接收单位邮寄地址、档案接收单位(全称)、档案接收部门(人)、联系电话以及备注(档案转递的其他有关事项)。 麻烦给一个标准的答案,谢谢!
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-05-09
  • Q:就业信息填报
    姓名:杨斯雯日期:2022-04-06 12:26
    今年2022年7月毕业在长春上学 生源地来自河南省信阳市新县 就业信息填报中 报到证签往单位 档案转寄单位名称 档案接收部门 接受联系电话和接收联系人怎么填
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-04-11
  • Q:档案查询
    姓名:周志鹏日期:2022-04-05 16:29
    你好,我是21年6月毕业的,身份证号:411523199905251315,想查询档案是否在新县人社局
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-04-11
  • Q:事业单位专业技术岗位设置
    姓名:王远见日期:2022-03-23 16:40
    我是新县统计局普查中心的一名工作人员,目前是事业编制,既不能走职级并行,又不能解决参公事业编制。2016年考取中级职称后,2017、2018两年到贵单位咨询职称聘用情况,回复统计局没有设置专业技术岗位,不能聘用,现在5年过去了,依然没有为统计局设置专业技术岗位。请问统计局的事业编制能不能设置专业技术岗位,如果能什么时候可以设置?需要哪些材料?豫人社〔2019〕18号“关于进一步优化岗位管理制度落实事业单位用人自主权的通知”、人社部发〔2020〕16号“关于深化统计专业人员职称制度改革的指导意见”、豫人社 〔2020〕20号“关于进一步做好基层专业技术人员职称工作的通知” 、 豫办 〔2017〕53号“关于深化职称制度改革的实施意见”等文件彰显对基层职称和统计职称的重视,河南省更是倡导“人人持证、技能河南”,如果事业单位人员通过学习,提升了技能,却得不到相应的待遇,那么谁还有积极性去钻研技能呢?又如何实现技能河南?
    你好,请你具体咨询人社局专技股,电话0376-2955102。
    回复时间:2022-04-11
  • Q:研究生政审表里的“工作或学习单位”填什么
    姓名:陈新旺日期:2022-03-18 00:07
    你好,我2021年毕业的,本科毕业后没有去工作,考研去了,目前要填一个政审,里面有一项“工作或学习单位”,应该填什么?
    您好,具体请您拨打0376-2955107
    回复时间:2022-03-23