您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:企业养老保险重复交
    姓名:李峰日期:2020-10-17 10:44
    本人现在佛山务工,企业已帮本人购买2020年度社保。2020年10月16日本人在户籍所在地通过手机支付灵活就业保险支付了2631.20元。现在两地购买社保,社保合并后不是重复了。现在如何处理?
    您好。如外地工作期间缴纳养老保险费,建议将户籍地基本养老保险办理中断,以避免造成更多 的重复缴费。根据国办发〔2009〕66号等基本养老保险关系转移接续相关文件精神,参保人员在 两地以上同时存续基本养老保险关系或重复缴纳基本养老保险费的,由转入地社会保险经办机构 负责按规定清理。已经存在的重复缴费,请在办理转移手续时,在转入地社会保险经办机构提出 申请即可。
    回复时间:2020-10-19
  • Q:档案所在地
    姓名:李鑫宇日期:2020-10-17 00:38
    您好,我想问一下我的档案具体在什么地方,是在信阳市,还是回到咱们县了。
    李鑫宇您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。
    回复时间:2020-10-19
  • Q:社保缴费地与参保地不一致
    姓名:夏宇康日期:2020-10-16 13:21
    户籍迁移后参保地为郑州中牟县,但网上缴费地显示为新县社保中心。
    请问你在新县参加的是哪个类型的社保(有职工养老保险、居民养老保险)?有没有来办理养老保险关系转移。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:档案回生源地地址联系人等信息
    姓名:王欢欢日期:2020-10-16 11:41
    您好,我是即将毕业的毕业生,户口在生源地,户口不迁移,档案也回生源地,请问档案接收单位名称,接收详细地址,接受部门,接收联系人姓名和联系方式详细是什么啊?
    王欢欢您好!应届毕业生档案请寄到:信阳市新五大道88号人力资源和社会保障局,毕业生档案室(收),电话号码:0376--7676880,邮编:464000,等市局整理完毕,再通知我们各县区统一转回原籍。接收人:马驰
    回复时间:2020-10-16
  • Q:档案查询
    姓名:胡显明日期:2020-10-13 11:48
    查询档案所在地是否在新县
    胡显明您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:档案
    姓名:邱晓丽日期:2020-10-11 07:40
    工作人员您好,我2013年毕业,学籍档案现在在自己手里,没有拆封,我想放到新县人社局可以吗,需要哪些手续?
    邱晓丽您好!如果您的档案完好无损请您带上你身份证来存档。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:档案查询
    姓名:邓庆长日期:2020-10-10 13:45
    我户籍是新县卡房乡,2013年本科毕业于黄淮学院,前几天联系大学的辅导员,她说我的档案已经送到原籍了,但我不知道具体在哪,我现在需要知道我的档案所在地、所在单位等信息,请尽快回复
    邓庆长您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。地址:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:新县美团
    姓名:马强日期:2020-10-10 13:41
    来新县美团上班,不给我们交社保五险一金,动不动扣工资罚款,一个客户差评30元送一单才3.5这样合理吗,根本不按员工劳动合同走,正常辞职了还扣工资,找美团站长总是推诿扯皮的,不把员工的诉求当回事儿,麻烦新县有关部门去核实,我也有凭证我人在外地要不然就去劳动部门举报维权了。
    您好,请到新县人社局七楼劳动监察大队具体投诉立案调查。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:人事档案存档证明
    姓名:朱曙光日期:2020-09-29 22:01
    你好,我是山西大同大学2018届毕业生朱曙光,我的档案在2018年通过邮政机要邮寄到新县人才交流中心,现在想咨询一下档案是否在新县?另外,人事档案存档证明是在贵单位开具吗?
    朱曙光您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。开存档证明请到:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。电话:0376-2955107
    回复时间:2020-10-16
  • Q:农民工工资拿不到
    姓名:刘文胜日期:2020-09-28 11:13
    我们在羚锐药厂干钢构厂房打瓦工作,事情做完了负者我们的老板跑了(门辉13833578020)能否帮忙联系一下,我们一起的工人工资还没有解决,剩余(26475元)让他出示一个欠条上面标注剩余工资由项目部带发。感谢!!!
    您好,请到新县人社局七楼劳动监察大队具体投诉立案调查。
    回复时间:2020-10-16
  • Q:工作原因需要调档
    姓名:秦泽坤日期:2020-09-24 16:50
    我是2020届今年的毕业生,档案从学校转入到信阳人社局,打电话询问了信阳人社局,档案已经发到咱们新县人社局了 我想询问一下 我所在的单位开调档函是不是题头开的应该是新县人力资源和社会保障局,还有新县人力资源和社会保障局的具体地址和联系方式是什么?谢谢解答
    秦泽坤您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。地址:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。电话:0376-2955107
    回复时间:2020-10-16
  • Q:2020届档案去留及报到问题
    姓名:曾娟日期:2020-09-24 00:00
    您好,我今年大学毕业,档案转回原籍,已从学校寄至信阳人社局,目前还未持报到证报道。 现在已知(1)档案寄到信阳市人力资源和社会保障局会在整理完毕后,合县区统一转回原籍。(2)报到证毕业两年之内盖章即可。 我目前打算报考今年的研究生考试,在填写信息时需要填写档案所在单位,具体到县。 请问(1)按照正常流程来说,明年4月份左右是否档案已从信阳市转回原籍新县了?我可以在报名时直接填写县人社局地址吗(2)持报到证报到的时间是否会影响到档案转回原籍的时间? 谢谢解答!
    曾娟您好!经查您的档案存放在新县人才交流中心。地址:新县新集镇北畈路市民之家一楼B区12号人才交流中心。电话:0376-2955107
    回复时间:2020-10-16