您好,新县人力资源和社会保障局欢迎您!
咨询查询 在线咨询

注:请先输入咨询的查询码,然后点击“查询”按钮进行查询。

咨询列表
  • Q:往届毕业生档案问题
    姓名:曹新超日期:2018-11-30 11:42
    尊敬的领导: 您好!我是09级新县籍毕业生,2009年毕业时学校给我发放了报到证,上面记载的报道单位是:信阳人事局,之后一直未到该部门报道。现因工作需要使用档案,去信阳人事局咨询,该单位回复是发回户籍地,请问我的档案在贵单位吗?如果在我需要办理哪些手续可以领取?
    曹新超您好!(1)经查您的档案已存放在新县人才交流中心。(2)调档案需要的材料:调档函原件、本人身份证原件及复印件,如果您不方便自己提档案,可以委托您的亲属或朋友,需要您亲笔书写委托书及双方身份证复印件即可办理调取档案。
    回复时间:2018-12-03
  • Q:档案转存及社保缴纳
    姓名:黄小敏日期:2018-11-19 16:00
    各位领导你好,我是替我父亲问的,我父亲现57岁,户口在新县,工作档案在新乡市人才中心现有如下问题需咨询:1、档案是否可以从新乡人才中心调存到新县人才中心?2、如果档案新县人才中心不接收转到信阳人才中心是否能在新县办理社保?3、我父亲参加工作后新乡原单位已交社保9年,中间停缴,如转到新县养老还需交几年,如果档案转到信阳或新县工龄是如何计算的?计算工龄后还需交社保几年才能办退休?
    黄小敏您好!您父亲的档案可以转到新县人才交流中心。如果有单位档案内必须有《劳动合同》、《离职证明》等材料。您好!根据您网站上提供的情况,现答复如下:
    1、办理养老保险转移接续,只需提供原参保地社保经办机构出具的基本养老保险参保缴费凭证,以及个人身份证、户口本。如果您父亲户籍所在地为新县,提供上述材料即可办理参保手续。
    2、领取基本养老保险的条件:达到法定退休年龄,且缴费年限满15年。缴费年限包括实际缴费年限和视同缴费年限。视同缴费年限的认定,需结合原始档案,符合国家规定的工龄才作为视同缴费年限。
    回复时间:2018-11-19
  • Q:医疗报销
    姓名:王伟日期:2018-11-13 19:41
    在外地住院一天,相关手续都齐全,在本地合作医疗是否可以报销
    王伟您好!参加了新县农村合作医疗,在外地住院,材料齐全,可纳入城乡居民基本医疗保险报销,在医保中心报销时需提交以下材料:①住院收费票据;②疾病诊断证明、费用汇总清单、住院病历复印件(包括病案首页、长期医嘱、临时医嘱、入院记录、手术记录及出院小结)并加盖就诊医疗机构印章;③转诊转院审批表(或急诊相关证明);④意外伤害患者提供无第三方责任个人承诺;⑤社会保障卡复印件(无社保卡提供本人身份证复印件和银行卡复印件)、缴费凭证原件及复印件等。如还需要了解相关业务流程,请您及时关注新县人力资源和社会保障局网站转诊转院医疗费报销链接http://www.hnxxrsj.gov.cn/ServiceView.aspx?id=85,里面有详细的说明。
    回复时间:2018-11-14
  • Q:五保户住院问题
    姓名:王伟日期:2018-11-08 19:21
    请问领导,五保户住院了享受什么政策
    王伟您好!县财政全额代缴费的五保户,住院可享受基本医疗保险、大病保险、大病补充保险、医疗救助和县政府财政补助等“五道医疗保障线”。如还需要了解其他相关业务流程,请拨打业务咨询电话0376-2793199。
    回复时间:2018-11-14
  • Q:合作医疗报销问题
    姓名:王伟日期:2018-11-07 19:55
    在外地住院一天,各个单据齐全,在新县交的农村合作医疗是否可以报销?
    王伟您好!参加了新县农村合作医疗,在外地住院,材料齐全,可纳入城乡居民基本医疗保险报销,在医保中心报销时需提交以下材料:①住院收费票据;②疾病诊断证明、费用汇总清单、住院病历复印件(包括病案首页、长期医嘱、临时医嘱、入院记录、手术记录及出院小结)并加盖就诊医疗机构印章;③转诊转院审批表(或急诊相关证明);④意外伤害患者提供无第三方责任个人承诺;⑤社会保障卡复印件(无社保卡提供本人身份证复印件和银行卡复印件)、缴费凭证原件及复印件等。如还需要了解相关业务流程,请您及时关注新县人力资源和社会保障局网站转诊转院医疗费报销链接http://www.hnxxrsj.gov.cn/ServiceView.aspx?id=85,里面有详细的说明。
    回复时间:2018-11-14
  • Q:社保缴费比例
    姓名:余忠生日期:2018-11-05 11:36
    2012年-2017年各项社保缴费,单位和个人承担的比例分别是多少?
    您好,您提出的问题已收悉,现答复如下:2018年各项社保缴费比例为:1、企业养老保险:单位19%、个人8%。2、机关事业养老保险:单位20%、个人8%。3、工伤保险:个人不缴费,根据不同行业,单位按0.1%、0.2%、0.35%、0.45%、0.55%、0.65%、0.85%、0.95%缴费。4、失业保险:单位0.7%、个人0.3%。由于目前全省社保信息系统正在进行新系统上线,2012年-2017年各项社保缴费比例待2018年11月20日新系统上线后,请您再到新县人社局综合服务大厅进行咨询。
    回复时间:2018-11-12
  • Q:关于要求按政策新县乡镇社保所垂直管理的请求
    姓名:郑春兰日期:2018-10-26 12:58
    关于要求按政策新县乡镇社保所垂直管理的请求 随着两费征缴、养老到龄待遇、劳动力就业等工作量的急剧增加,加之乡镇社保所人员被乡镇长期抽走驻村或从事机关工作,导致基层正常的社保工作无法开展,百姓办事难。社保所工作人员多次向乡镇反应,但乡镇领导感觉社保工作不重要,长期把人员安排其他工作占用,导致新县乡镇社保工作一团糟,百姓意见极大,严重违背当时成立社保所的初衷。河南省及信阳市2011年已发文要求乡镇社保所垂直管理,信阳商城县、光山县等各县均实现垂直管理,强烈要求新县乡镇社保所实现人社局垂直管理,回归本质工作。
    您好,您提出的“关于要求按政策新县乡镇社保所垂直管理的请求”已收悉,对此,局领导非常重视,并进行了研究。现将有关意见答复如下:1、根据《关于设立民政所和劳动保障所的通知》(新编[2011]44号)文件,2011年12月,根据工作需要,经县编委会研究,在乡镇(区)民政与劳动保障所分别挂民政所和劳动保障所牌子,人员仍由乡镇(区)管理,县民政局、人力资源和社会保障局负责业务指导与考核。2、2014年9月,为加强基层民政所和劳动保障所管理,根据《关于乡镇(区)民政与劳动保障所分设的通知》(新编[2014]28号)文件,经县编委研究,撤销乡镇(区)民政与劳动保障所,分设为民政所、人力资源社会保障服务所,均为股级事业单位,经费实行财政全额预算管理。民政所、人力资源社会保障服务所仍为乡镇(区)所属事业单位,实行双重管理,以乡镇(区)管理为主,县民政局、人力资源和社会保障局负责业务指导。3、乡镇人社所是否垂直管理,需要经县编委研究才能确定,人社部门将积极向上反映。最后,也希望您能对人社工作提出更好的意见和建议。
    回复时间:2018-10-30
  • Q:档案
    姓名:兰焱日期:2018-10-22 09:48
    您好,我的人事档案和党员档案原本是在一起,寄存于新县人才中心,如今按照新县胜利党组织部要求,需要将党员档案单独提出移交到该党组织部保存,那么请问:1、以后我的党员档案和人事档案可以一直分开寄存在党组织部和人才中心吗?2、没有党员档案的人事档案是否为完整档案?3、没有党员档案的人事档案能否转移寄存到外省其他城市?
    兰焱同学您好!(1)关于您的党员档案和人事档案可以分开寄存,因为您的党组织要有单位接收,以后邀纳党费和组织生活要有个地方,(2)没有党员档案您的人事档案是完整的,(3)您以后有固定单位可以将党员档案和人事档案转移在一起。
    回复时间:2018-10-22
  • Q:2018年城乡居民医疗保险哪些人可以免交保费
    姓名:吴语日期:2018-10-15 12:30
    2018年城乡居民医疗保险哪些人可以免交保费
    吴语您好!根据省市文件精神,2018年城乡居民医疗保险个人缴费工作由税务部门征收,具体哪些人群免交医保费请咨询县税务部门,咨询电话:0376-2989371,如还需要了解其他相关业务流程,请及时关注新县人社局网站。
    回复时间:2018-10-16
  • Q:农村养老保险怎么查询
    姓名:张建成日期:2018-10-01 16:34
    请问领导,农村交养老保险,都是现金给村里的人,无收据无本,我们怎么知道村干部是否把钱交给国家了???被村干部挪用的事例有很多,包括合作医疗,求领导重视,请回答,谢谢。
    您好!个人到银行缴费的,都会即时收到银行出具的缴款票据。村(居)委会集中征缴的,银行出具的是全村缴费明细,张贴到村(居)委会公示栏公示。如果需要查询个人历年缴费,可以到所在乡镇人力资源社会保障服务所查询业务系统,也可以通过河南省社会保障卡服务网查询。谢谢您对社会保障工作的关心和支持!
    回复时间:2018-10-08
  • Q:查询档案是否转回新县人社局
    姓名:石励日期:2018-09-29 17:03
    你好,我是今年郑州应届的毕业生,当时在学校填的是档案回原籍转到新县,想查下是否已经转到新县了,谢谢。
    石励同学您好!经核查您的档案目前还没有转回新县人才交流中心。
    回复时间:2018-09-30
  • Q:农民怎么参加养老保险
    姓名:杨晓娥日期:2018-09-23 16:19
    您好!我想给父母申请参加农村养老保险,城乡居民养老保险缴费标准目前设为每年15个档次。例如父亲目前58岁,之前没有交过,想一次性补齐15年的话,5千每年的档,60岁后每月能拿多少钱?那200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元的档呢?能帮忙介绍下每一档60岁后每月领多少呢?谢谢!
    杨晓娥您好!城乡居民养老保险缴费和待遇领取标准政策如下:一、城乡居民基本养老保险每人每年的缴费档次为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元、4000元和5000元,共15个缴费档次。缴费档次实行个人自行选择,鼓励选择较高档次缴费,多缴多补,补贴标准如下:
    (一)缴费200元补贴30元,缴费300元补贴40元,缴费400元补贴50元。
    (二)缴费500元补贴60元,缴费600元补贴80元,缴费700元补贴100元,缴费800元补贴120元,缴费900元补贴140元,缴费1000元补贴160元。
    (三)缴费1500元补贴190元,缴费2000元补贴220元,缴费2500元补贴250元,缴费3000元补贴280元,缴费4000元补贴310元,缴费5000元补贴340元。
    (四)参保人员当年没有缴费,之后再进行补缴的,不享受政府给予的缴费补贴。
    二、城乡居民养老保险待遇由基础养老金和个人账户养老金组成,支付终生。
    (一)基础养老金目前98元每月。
    (二)个人账户包括个人缴费、政府补贴及产生的利息。个人账户养老金的计发标准为个人账户全部储存额除以139。
    (三)以5000元缴费档次为例,在不计算政府补贴和利息的情况下,缴费15年月领取待遇标准为基础养老金98元+(5000元×15年)÷139=637.5元。选择其它缴费档次的依此类推。
    回复时间:2018-09-25